Los 761. Erzherzog Ferdinand, AR Reichstaler o.J. (um 1590), Ensisheim

Erzherzog Ferdinand, AR Reichstaler o.J. (um 1590), Ensisheim

Beendet (Sonntag, 17. März, 23:13:40 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 2. November, 13:34:47 CET

Erzielter Preis: CHF 320.00 (9 Gebote)
Ungefähr EUR 340.77 / USD 370.43 / GBP 286.56

eAuction #83, Los 761. Schätzpreis: CHF 250.00

Österreich. Erzherzog Ferdinand (1564-1595). AR Reichstaler o.J. (um 1590), Ensisheim.
Dav. 8089.

Herrliche Patina. Vorzüglich.

Aus Preisliste Münzen & Medaillen AG 417 (1979), Los 287.

Um 1590 in Bern zu 20 Batzen tarifiert, stieg später auf 23 Batzen und galt 1615-1635 25 Batzen.