Los 15. Bern, AR Guldiner 1501
AR Guldiner 1501
(Sonntag, 17. März, 19:05:00 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 19:03:57 CET
CHF 7'500.00 (5 Gebote)
Ungefähr EUR 8'056.44 / USD 8'393.20 / GBP 6'699.02
CHF 7'500.00
CHF 7'000.00
CHF 6'000.00
CHF 5'200.00
CHF 4'200.00
eAuction #83, Los 15. Schätzpreis: CHF 4'000.00
Schweiz, Bern. AR Guldiner 1501 (27.74 g). Av.
Nach links schreitender Bär, darüber Doppeladler mit ausgebreiteten
Flügeln. Im inneren Kranz beim Kopf des Bären beginnend die Vogteiwappen
von Nie¬dersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental
und Aeschi. Im äusseren Wappenkranz, bei 9.30 Uhr beginnend, die Wappen
von Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen,
Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen,
Orbe, Grandson (mit den drei Muscheln), Bipp, Wangen, Büren und Nidau.
Rv. SAnCTVS VInCEnCIVS I50I. Der heilige Vincenz in Diakonentracht mit
Nimbus, Palmzweig und aufgeschlagenem Evangelienbuch, in mit Lilien
verzierter Bogeneinfassung, stehend nach links. HMZ 2-171b.
Schöne Patina. Sehr schön.