Los 44. Bern, AR Taler 1540
AR Taler 1540
(Sonntag, 17. März, 19:14:40 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 22:01:37 CET
CHF 8'000.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 8'593.54 / USD 8'952.75 / GBP 7'145.62
CHF 8'000.00
CHF 7'523.00
CHF 6'000.00
CHF 5'000.00
Bieter 2
eAuction #83, Los 44. Schätzpreis: CHF 4'000.00
Schweiz, Bern. AR Taler 1540 (27.48 g). Av. + NVM BERNAE HELVET CVSVS 1540, Das gekrönte Reichswappen und zwei Berner Wappen ins
Dreieck gestellt. Rv. Nimbierter Doppeladler im Perlkreis, darum herum 12 Vogteiwappen: Aarwangen, Erlach, Signau, Stift Zofingen, Castelen,
Grandson, Orbe, Schwarzenburg, Landshut, Aigle, Trachselwald und
Huttwil; aussen weitere 20 Vogteiwappen: Zofingen, Aarau, Brugg,
Lenzburg, Büren, Nidau, Aarberg, Bipp, Wangen, Aarburg, Unterseen,
Interlaken, Aeschi, Frutigen, Weissenburg, Obersimmental, Oberhasli,
Laupen, Burgdorf und Thun. HMZ 2-171c.
Sehr selten. Schöne alte Sammlungspatina. Minimaler Randfehler, sonst sehr schön.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus der Sammlung Gottlieb Wüthrich: Spink Zürich Auktion 14 (1984), Los 34.