Los 302. Bern, AR Prämienmedaille o.J., Ökonom. Gesellschaft
(Sonntag, 17. März, 20:40:40 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 15:44:04 CET
CHF 130.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 137.86 / USD 149.75 / GBP 116.05
CHF 130.00
2024-03-17, 20:40:35
CHF 120.00
2024-03-12, 08:57:33
Bieter 2
eAuction #83, Los 302. Schätzpreis: CHF 150.00
Schweiz, Bern. AR Medaille o.J. (19. Jhd.) (39.83 g), Prämienmedaille der Ökonomischen Gesellschaft zu Bern. Von A. Schenk.
Av. HINC FELICITAS, Weibliche Allegorie auf Pflug mit Merkurstab und Füllhorn, zu ihren Füssen Attribute der schönen Künste; an der Bodenleiste Signatur A. SCHENK F.
Rev. SOCIETAS BERNENS. AGRICULT. ET BONAR. ARTIVM, Gravur G. Engel in Eichenkranz.
Slg. Wüthrich 428 (Gold); SM 650 (dieses Ex.).
Selten. Prachtvolle Patina. Kleine Randschläge, vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus der Sammlung Alexander Wild: Auktion Hess-Divo 281 (1999), Los 387. Aus der Sammlung Schulthess-Rechberg: Leu Auktion 40 (1986), Los 650.