Los 696. Louis XVI, AR 1/2 Ecu aux branches d'olivier 1790 A, Paris

Fast FDC mit herrlicher Patina
Louis XVI, AR 1/2 Ecu aux branches d'olivier 1790 A, Paris

Beendet (Sonntag, 17. März, 22:52:00 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 20:40:51 CET

Erzielter Preis: CHF 402.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 431.83 / USD 449.88 / GBP 359.07

eAuction #83, Los 696. Schätzpreis: CHF 400.00

Frankreich, Königreich. Louis XVI. AR 1/2 Ecu aux branches d'olivier 1790 A (14.77 g), Paris.
Gad. 355.

Von aussergewöhnlicher Erhaltung. Herrliche Patina, fast FDC.

Petit ecu de 3 Livres, halber Federtaler; zirkulierte in Bern zum halben Wert des Ecu aux lauriers, seit 1756 als 20 Batzenstück zu 2 Livres Suisses.