Los 633. Johann Friedrich und Heinrich, AR Taler 1540, Annaberg

Johann Friedrich und Heinrich, AR Taler 1540, Annaberg

Beendet (Sonntag, 17. März, 22:31:00 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 2. November, 07:29:56 CET

Erzielter Preis: CHF 400.00 (10 Gebote)
Ungefähr EUR 424.18 / USD 460.77 / GBP 357.06

Höchstbieter: Bieter 6

eAuction #83, Los 633. Schätzpreis: CHF 200.00

Deutschland. Sachsen, Kurfürstentum. Johann Friedrich der Grossmütige und Heinrich (1539-1541). AR Taler 1540 (28.79 g), Annaberg. Münzmeister Nickel Streubel.
Dav. 9728; Schnee 94.

Feine Patina. Sehr schön.

Aus Sonderliste Münzen & Medaillen AG Basel 1993, Los 675.