Los 718. Philipp II, AR Scudo 1582

Scudo 1582
Philipp II, AR Scudo 1582

Beendet (Sonntag, 17. März, 22:59:20 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 2. November, 11:30:09 CET

Erzielter Preis: CHF 550.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 585.70 / USD 636.68 / GBP 492.52

eAuction #83, Los 718. Schätzpreis: CHF 500.00

Italien, Mailand. Philipp II (1556-1598). AR Scudo (Ducatone) 1582 (31.95 g).
CNI 38.

Selten. Herrliche alte Sammlungspatina. Fast vorzüglich.

Erworben im Jahre 1985 vom SBV Bern.

Galt in Bern um 1590 25 Batzen oder eine Berner Krone, darum auch "Silberkrone" genannt.