Los 718. Philipp II, AR Scudo 1582
Scudo 1582
(Sonntag, 17. März, 22:59:20 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 2. November, 11:30:09 CET
CHF 550.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 585.70 / USD 636.68 / GBP 492.52
CHF 550.00
CHF 501.00
CHF 452.00
Bieter 3
eAuction #83, Los 718. Schätzpreis: CHF 500.00
Italien, Mailand. Philipp II (1556-1598). AR Scudo (Ducatone) 1582 (31.95 g). CNI 38.
Selten. Herrliche alte Sammlungspatina. Fast vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Erworben im Jahre 1985 vom SBV Bern.
Galt in Bern um 1590 25 Batzen oder eine Berner Krone, darum auch "Silberkrone" genannt.