Los 504. Bern, AR Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1723
(Sonntag, 17. Dezember, 21:48:00 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 06:31:40 CET
CHF 90.00 (8 Gebote)
Ungefähr EUR 95.76 / USD 103.96 / GBP 80.09
CHF 90.00
Bieter 5 *
CHF 85.00
Bieter 4 *
Bieter 5 *
Bieter 4 *
CHF 70.00
CHF 67.00
CHF 60.00
CHF 50.00
Bieter 5
eAuction #82, Los 504. Schätzpreis: CHF 60.00
Schweiz, Bern. AR Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1723 (27 mm, 4.95 g).
Av. REIPUBLICAE BERNENSIS, Standeswappen auf Rollwerkkartusche, unten die Wertangabe ·CR 20·.
Rv. Bär mit Schriftrolle nach rechts, darauf DOMIN' / PRO / VIDEBIT / 1723; im Abschnitt Zweige.
Meier/Häusler 137; SM -.
Herrliche Patina. Vorzüglich.