Los 637. Antoine, AR Teston 1544

Antoine, AR Teston 1544

Beendet (Sonntag, 17. März, 22:32:20 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 19:38:25 CET

eAuction #83, Los 637. Schätzpreis: CHF 300.00

Frankreich. Lothringen, Herzogtum. Antoine (1508-1544). AR Teston 1544 (9.11 g), Nancy.
Fl. 46.

Herrliche alte Sammlungspatina. Besser als sehr schön.

Aus Auktion Sotheby's Genf (Nov. 1990), Los 172.

Der "langhaaren Luttringer Dickpfennig" wird 1566 im Münzmandat von Bern, Freiburg und Solothurn den eidgenössischen Dicken gleichgestellt und gilt 5 ¾ Bz., also ½ Bz. weniger als die "Franckrycher Dicken". Seit 1587 gelten sie 6 Bz. und zirkulieren bis ins 17.Jh. zu 6-7 Bz.