Los 734. Alvise I Mocenigo, AR 40 Soldi con Santa Giustina o.J.
(Sonntag, 17. März, 23:04:40 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 2. November, 11:29:02 CET
CHF 140.00 (7 Gebote)
Ungefähr EUR 149.09 / USD 162.06 / GBP 125.37
CHF 140.00
CHF 130.00
CHF 100.00
CHF 90.00
CHF 70.00
CHF 60.00
Bieter 3
eAuction #83, Los 734. Schätzpreis: CHF 75.00
Italien, Venedig. Alvise I Mocenigo (1570-1577). AR 40 Soldi con Santa Giustina o.J. (9.11 g). Paol. 7.
Feine Patina. Fast sehr schön.
Am Tag der Heiligen Giustina (7. Oktober) 1571 besiegte Venedig im Verbund mit den anderen christlichen Mittelmeermächten die osmanische Flotte bei Lepanto. Auf diesen Sieg gaben der Doge Nicola da Ponte und sein Nachfolger Pasquale Cigogna "Siegestaler" heraus mit dem Bild der Heiligen Giustina, und zwar den Scudo da 8 Lire. Diese sog. Giustina maggiore ist heute sehr selten. Häufiger und länger geprägt wurden die Teilstücke zu 1/4 Giustina zu 2 Lire mit Wertzahl 40 (soldi).