Los 280. Lombardia, AR 5 Lire 1848
(Sonntag, 17. Dezember, 20:33:20 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 14:41:46 CET
CHF 120.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 127.25 / USD 138.23 / GBP 107.12
CHF 120.00
2023-12-04, 17:09:03
eAuction #82, Los 280. Schätzpreis: CHF 150.00
Italia. Governo Provvisorio di Lombardia. AR 5 Lire 1848 (24.89 g). Av.GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA, valore in tre righe tra rami di lauro e di quercia; sotto 1848. Rv.
ITALIA LIBERA DIO LO VUOLE, Italia turrita con asta, di fronte e volta a
destra, sopra stella su mensola in rilievo, all’esergo M. CNI 3; Pagani 213; Davenport 206.
Patina di medagliere. SPL.