Los 240. Strasbourg, AR Taler s.d.
Très rare
(Sonntag, 21. September, 21:00:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Dienstag, 26. November, 18:27:45 CET
eAuction #29, Los 240. Schätzpreis: CHF 5'000.00
France, Alsace. Strasbourg, Ville. AR Taler s.d. (2ème moitié XVI siècle) (43 mm, 29.37 g). Av. Ecu allemand à la bande, surmonté d'une petite fleur de lis et soutenu par deux lions regardants. Rev. Fleur de lis, quadrillée, dans un double filet. Dav. 9890; De Mey 42; Engel/Lehr 430 var.
Très rare. D'une qualité peu comune pour ce type. Superbe exemplaire avec jolie patine grise