Los 136. Schlick AR Taler 1528, sehr selten

Taler 1528
Schlick AR Taler 1528, sehr selten

Beendet (Sonntag, 21. September, 20:08:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 24. November, 12:34:24 CET

eAuction #29, Los 136. Schätzpreis: CHF 3'000.00

Römisch-deutsches Reich. Schlick, Grafschaft. Stefan, Burian, Hieronymus, Heinrich und Lorenz (1505-1532). AR Taler 1528 (40 mm, 29.07 g), Joachimstal.
Av. ARMA DO SLIC STE ET FRA CO DE BASAN, Stehender heiliger über dreifach behelmtem, vierfeldigen Wappen mit Mittelschild.
Rv. FERDINANDVS PRIM DEI GRA REX BOEMIE, Nach links schreitender böhmischer Löwe.
Dav. 8148; Doneb. 3782.

Sehr selten. Mit feiner alter Sammlungspatina. Fast vorzüglich.