Lot 162. Bern, AV 4 Dukaten 1798, selten

<< Previous lot Next lot >>
Bern 4 Dukaten 1798
Bern, AV 4 Dukaten 1798, selten

Bidding closed (Sunday, April 24th, 20:21:00 CEST)
Current time: Thursday, November 7th, 17:53:12 CET

eAuction #47, Lot 162. Estimate: CHF 5'000.00

Bern, Stadt. AV 4 Dukaten 1798 (33 mm, 13.67 g).
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes, spatenförmiges Wappen zwischen Lorbeerzweigen.
Rv. BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS, Wertangabe IV DUCAT. und Jahreszahl 1798 in einem Lorbeerzweiggebinde.
D.T. 473; HMZ 2-209j; Fr. 177.

Selten. Leichte Fassungsspuren, sonst sehr schön bis vorzüglich.