Lot 162. Bern, AV 4 Dukaten 1798, selten
Bern 4 Dukaten 1798
(Sunday, April 24th, 20:21:00 CEST)
Current time: Thursday, November 7th, 17:53:12 CET
eAuction #47, Lot 162. Estimate: CHF 5'000.00
Bern, Stadt. AV 4 Dukaten 1798 (33 mm, 13.67 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes, spatenförmiges Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS, Wertangabe IV DUCAT. und Jahreszahl 1798 in einem Lorbeerzweiggebinde. D.T. 473; HMZ 2-209j; Fr. 177.
Selten. Leichte Fassungsspuren, sonst sehr schön bis vorzüglich.