Lot 372. Bologna, AV 4 Doppie romane 1787
(Sunday, September 11th, 22:06:00 CEST)
Current time: Sunday, November 17th, 23:19:11 CET
CHF 3'000.00 (3 bids)
Approx. EUR 3'204.15 / USD 3'378.61 / GBP 2'677.62
CHF 3'000.00
CHF 2'900.00
CHF 2'400.00
Bidder 2
eAuction #50, Lot 372. Estimate: CHF 3'000.00
Bologna. Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) (1775-1799). AV 4 Doppie romane 1787 (33 mm, 21.79 g). Av. PIVS VI PONT MAX A XIII, Pianta di giglio; all'esergo 4 DOP. Rv. BONON DOCET, all'esergo 1787. Stemmi ovali in cornice affiancati; a sinistra stemma cardinalizio Archetti, a destra di Bologna inquartato. CNI 247; Munt. 161.
Bel BB.