Lot 78. Basel, Bistum, Pfennig nach 1387 oder 1403, selten

<< Previous lot Next lot >>
Seltener Pfennig
Basel, Bistum, Pfennig nach 1387 oder 1403, selten

Bidding closed (Sunday, May 20th, 19:39:00 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 23:20:28 CET

Price realised: CHF 625.00 (3 bids)
Approx. EUR 671.37 / USD 699.43 / GBP 558.25

eAuction #6, Lot 78. Estimate: CHF 500.00

Basel, Bistum. Pfennig (0.16 g), nach dem Münzvertrag von 1387 oder 1403?
Brust­bild des Bischofs mit zweispitziger Mitra nach links, dahinter ein Ringel.
Slg. Wüthrich 38; Wielandt, Basel 122; HMZ 1-261a.

Selten. Dünner Schrötlingsriss. Sehr schön bis vorzüglich.