Lot 201. Vittorio Amedeo II, AR Scudo Bianco 1682, rarissima
Della massima rarità
(Sunday, December 16th, 20:07:00 CET)
Current time: Monday, November 18th, 22:28:00 CET
CHF 12'000.00 (6 bids)
Approx. EUR 12'823.29 / USD 13'524.69 / GBP 10'717.86
CHF 12'000.00
CHF 11'455.00
CHF 9'800.00
CHF 9'500.00
CHF 8'500.00
CHF 8'500.00
Bidder 2
eAuction #62, Lot 201. Estimate: CHF 10'000.00
Italia, Savoia. Vittorio Amedeo II (1675-1730). AR Scudo Bianco 1682 (41 mm, 26.90 g), Torino. D. VIC. AM. II D. G. DVX. SAB., Busto del duca corazzato, a destra. R. PRIN. PEDE. REX. CYPRI, Scudo sabaudo coronato, sostenuto da due leoni affrontati, nell'esergo la data. CNI 21; MIR 853c; Traina 54; Morosini 18; Dav. 4172.
Della massima rarità, il terzo esemplare conosciuto di questa importantissima moneta. Colpetti nel bordo, altrimenti BB con bella patina.
Traina, Morosini e Cudazzo non hanno trovato esemplari con questa data offerti in aste o presenti in musei, oltre all’esemplare appartenente alla Collezione Reale Italiana citato nel CNI.
Per le sue caratteristiche stilistiche, decisamente diverso dagli Scudi del 1680-1681 per leggende e dimensioni del ritratto, questo Scudo fa tipo a sé e deve essere catalogato separatamente dalgi altri scudi.
Ex Asta UBS 72 "Numismatic Objects of Virtue" (2007), lotto 274 (stima: CHF 30000).