Lot 214. Milano, AR Medaglia del giuramento 1838
(Sunday, December 16th, 20:11:20 CET)
Current time: Sunday, November 17th, 18:44:23 CET
eAuction #62, Lot 214. Estimate: CHF 75.00
Milano. Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848.). AR Medaglia del giuramento 1838 (19 mm, 3.29 g), Milano. D. FERDINANDVS•I•D•G•AVSTRIAE•IMPERATOR•LONGOB•ET• VENET• REX•, testa laureata a destra. R. AVITA•ET•AVCTA / Corona Ferrea / REX• LONGOB•ET•VENET• / CORONAT•MEDIOL• / MENS•SEPT• / MDCCCXXXVIII. Montenuovo 2585.
Bella patina. Quasi FDC.