Lot 113. France, AR Médaille s.d. (1902/1903), l'Archéologie
(Sunday, June 16th, 19:37:40 CEST)
Current time: Monday, November 25th, 05:50:56 CET
eAuction #64, Lot 113. Estimate: CHF 200.00
France. AR Médaille, partiellement d'orée et composé de deux plaquettes unifaces (68 x 48 mm, 92.30 g). L'Archéologie, s.d. (1902/1903), Paris. Par S.E. Vernier. Av. ARCHEO / LOGIE,
Jeune femme nue debout à gauche, tenant une coupe venant d'être déterrée et une pioche, divers objets à ses pieds; à droite, signature S. E. VERNIER. Rv. Fragments de monuments antiques; en-dessous monogramme EV. MdP p. 388 (M. 52).
Rare. SUP.