Lot 536. Bern, Galvano des Sechszehnerpfennigs o.J.

<< Previous lot Next lot >>
Bern, Galvano des Sechszehnerpfennigs o.J.

Bidding closed (Sunday, June 21st, 21:58:40 CEST)
Current time: Wednesday, November 20th, 18:41:32 CET

Price realised: CHF 30.00 (2 bids)
Approx. EUR 32.11 / USD 33.92 / GBP 26.76

eAuction #68, Lot 536. Estimate: CHF 25.00

Schweiz, Bern. Aus zwei Hälften zusammengesetzter Blei-Galvano des Sechszehnerpfennigs o.J. (um 1720/30) (43 mm, 28.90 g).
Av. SENATUS ET SEDECIM VIRI REIPUB BERNENSIS, Bär auf grasbewachsener Bodenleiste nach links schreitend.
Rv. LIBERTAS LIBERIS CURÆ 1697, Schwert- und Zepterarm, beide aus den Wolken, reichen sicht unter strahlendem Gottesauge und Lorbeerkranz die Hände.
Cf. SM Leu 618; Roesle 21 (jeweils Silber, datiert 1719).

Gutes sehr schön.

Aus alter Schweizer Privatsammlung vor 1942.