Lot 553. Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726)

Bidding closed (Sunday, June 20th, 22:04:20 CEST)
Current time: Monday, November 18th, 05:21:34 CET

eAuction #72, Lot 553. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Bern. AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726) (31 mm, 6.72 g).
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen auf Rollwerkkartusche zwischen Palmzweigen.
Rv. CULTURA MITESCIT ·, Kniender Gärtner nach links, einen jungen Baum einpflanzend; im Abschnitt PRAEM · DILIG ·.
Schräg gerippter Rand.
Meier/Häusler 170var; Fluri Taf. X,3; SM 709var.

Seltene Variante mit AE anstelle der Ligatur Æ im Abschnitt. Sehr schön bis vorzüglich.