Lot 378. St. Maurice, AR Denier

<< Previous lot Next lot >>
St. Maurice, AR Denier

Bidding closed (Sunday, September 19th, 21:06:00 CEST)
Current time: Sunday, November 17th, 10:39:08 CET

Price realised: CHF 130.00 (5 bids)
Approx. EUR 138.85 / USD 146.41 / GBP 116.03

eAuction #73, Lot 378. Estimate: CHF 100.00

Schweiz. St. Maurice. Anonym. AR Denier (20 mm, 0.98 g), St.-Maurice. 2. Hälfte 13. Jhd.
Av. + LVDOVICVS IMP, Kreuz, in allen vier Feldern eine Kugel.
Rv. + XPIANA RELIGIO, Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und Kreuz dazwischen.
Ambühl 7 (Typ évolué); HMZ 1-582a.

Selten. Randfehler, sonst sehr schön.