Lot 515. Bern, AR Sechszehnerpfennig o.J. (ab 1819), Burger
(Sunday, March 20th, 21:51:40 CET)
Current time: Friday, November 15th, 14:50:46 CET
CHF 420.00 (6 bids)
Approx. EUR 447.94 / USD 473.47 / GBP 373.90
CHF 420.00
CHF 400.00
Bidder 4 *
CHF 380.00
CHF 340.00
CHF 300.00
CHF 290.00
Bidder 3
eAuction #75, Lot 515. Estimate: CHF 250.00
Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig o.J. (ab 1819) (58 mm, 94.40 g), von Samuel Burger. Av.
RESPUBLICA BERNENSIS, über Waffentrophäen, Füllhorn, Pflug, Merkurstab
und Ackerfrüchten der nach links stehende Bär mit dem gekrönten Wappen
und Eichenzweig; im Abschnitt S. BURGER F •. Rv. FELICITAS PUBLICA,
die stehende und behelmte Minerva, die Rechte auf ein Postament
gestützt, worauf Buch, Schwert und Zepter liegen, in der linken Fasces,
zu ihren Füssen Eule; im Abschnitt SENATUS ET SEDECIM / VIRI. Wunderly 1361; Roesle 54; SM 635.
Hübsch getönt. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich.