Lot 137. Louis XV, AR Jeton 1734
(Sunday, December 18th, 19:45:40 CET)
Current time: Thursday, November 7th, 12:27:32 CET
CHF 40.00 (4 bids)
Approx. EUR 42.41 / USD 45.67 / GBP 35.33
CHF 40.00
CHF 36.00
CHF 30.00
CHF 20.00
eAuction #78, Lot 137. Estimate: CHF 25.00
France, Royaume. Louis XV (1715–1774). AR
Jeton 1734 (29 mm, 5.67 g). Av. LUD XV REX CHRISTIANSS,
Tête nue à droite. Rv. SI VIS PACEM PARA BELLUM, Mars à gauche; à l'exergue,
ARTILLERIE / 1734. Feuardent 1082a var. (métal).
Jolie patine, presque SUP.