Los 95. Pommern, Herzogtum unter Schweden, Dukat 1632

Sehr seltener Dukat 1632
Pommern, Herzogtum unter Schweden, Dukat 1632

Beendet (Sonntag, 17. März, 19:47:30 CET)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 24. November, 15:38:56 CET

Erzielter Preis: CHF 5'200.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 5'585.80 / USD 5'819.29 / GBP 4'644.10

eAuction #14, Los 95. Schätzpreis: CHF 6'000.00

Pommern, Herzogtum unter Schweden. Gustav II. Adolf (1630-1632). AV Dukat 1632 (3.50 g). Unbestimmte Münzstätte.
Av. Brustbild Gustav Adolfs halbrechts zwischen Palm- und Lorbeerzweig, oben der hebräische Name Jehovas, unten Jahreszahl in Kartusche.
Rev. Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, unten Münzmeisterzeichen Lanze auf zwei gekreuzten Zainhaken.
Ahlström 1 (dort unter uncertain mints); Fb. 3311 (dort unter Stettin).

Sehr selten. Fast vorzüglich.