Lot 340. Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (ab 1809)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (ab 1809)

Bidding closed (Sunday, March 17th, 20:53:20 CET)
Current time: Friday, November 1st, 17:37:51 CET

Price realised: CHF 240.00 (12 bids)
Approx. EUR 254.51 / USD 276.46 / GBP 214.24

eAuction #83, Lot 340. Estimate: CHF 100.00

Schweiz, Bern. AR Schulprämie zu 2 Franken mit Bienenkorb o.J. (ab 1809) (14.95 g). Unsigniert, von Christian Fueter.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes, spitzes Wappen zwischen Lorbeerzweigen; mehrfacher Gerstenkornkreis.
Rv. LABOR OMNIBVS IDEM, Bienenkorb auf Steinbank, zu seiner rechten Seite ein Bäumchen; im Abschnitt PRÆM : DILIG ·; mehrfacher Gerstenkornkreis.
Laubrand.
Meier/Häusler 164; SM 704; Serfas 54.

Herrliche Patina. Fast FDC.