Lot 297. Bern, AR Sechszehnerpfennig des Äusseren Standes 1703
(Sunday, March 17th, 20:39:00 CET)
Current time: Friday, November 1st, 15:41:04 CET
CHF 80.00 (1 bid)
Approx. EUR 84.84 / USD 92.15 / GBP 71.41
2024-03-03, 15:20:04
eAuction #83, Lot 297. Estimate: CHF 100.00
Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig des "Äusseren Standes" 1703 (10.24 g).
Av. IMITAMVR QVOD SPERAMVS, Das Wappen des Äusseren Standes: Ein auf einem Krebs sitzender Affe mit einem Spiegel in der Rechten und einem Apfel am Ast in der Linken; im Abschnitt SENATVS
ET XVI VIRI / STATVS / EXTERIORIS.
Rv. HOC PROTECTORE CRESCIMVS, zwei Harnischarme aus den Wolken nach links mit Dolch und Bernerschild, unten
MDCCIII.
Haller 792; SM 636.
Schöne Patina. Vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus Auktion Galerie Stuker 146 (1975), Los 5667.
Der "Äussere Stand" war eine Vereinigung von Jungburgern, in der sich die jungen Berner Aristokraten und Handwerker im Regieren und Verwalten eines Staates üben konnten. Entsprechend seinem realen Vorbild teilte auch der "Äussere Stand" an seine Räte und Sechszehner Sechszehnerpfennige aus.