Lot 253. Bern/Zürich/Genf, AR Medaille 1584
Sehr selten
(Sunday, March 17th, 20:24:20 CET)
Current time: Friday, November 1st, 13:18:05 CET
CHF 1'150.00 (3 bids)
Approx. EUR 1'219.52 / USD 1'324.71 / GBP 1'026.56
CHF 1'150.00
CHF 1'100.00
CHF 875.00
Bidder 3
eAuction #83, Lot 253. Estimate: CHF 1'000.00
Schweiz, Bern/Zürich/Genf. AR Medaille 1584 (45.92 g), auf das Bündnis zwischen Bern, Zürich und Genf. Av. Engel hält die Wappen der drei Städte. Rv. König Skiluros und seine Söhne, anhand eines Rutenbündels seine Söhne belehrend, dass brüderliche Eintracht stark macht. Haller 42; Kapossy 9; SM 11.
Selten. Fein ziselierter Gusss. Vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus der Sammlung Willy Rüegg.