Lot 761. Erzherzog Ferdinand, AR Reichstaler o.J. (um 1590), Ensisheim

<< Previous lot Next lot >>
Erzherzog Ferdinand, AR Reichstaler o.J. (um 1590), Ensisheim

Bidding closed (Sunday, March 17th, 23:13:40 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 15:31:13 CET

Price realised: CHF 320.00 (9 bids)
Approx. EUR 340.77 / USD 370.43 / GBP 286.56

eAuction #83, Lot 761. Estimate: CHF 250.00

Österreich. Erzherzog Ferdinand (1564-1595). AR Reichstaler o.J. (um 1590), Ensisheim.
Dav. 8089.

Herrliche Patina. Vorzüglich.

Aus Preisliste Münzen & Medaillen AG 417 (1979), Los 287.

Um 1590 in Bern zu 20 Batzen tarifiert, stieg später auf 23 Batzen und galt 1615-1635 25 Batzen.