Lot 761. Erzherzog Ferdinand, AR Reichstaler o.J. (um 1590), Ensisheim
(Sunday, March 17th, 23:13:40 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 15:31:13 CET
CHF 320.00 (9 bids)
Approx. EUR 340.77 / USD 370.43 / GBP 286.56
CHF 320.00
Bidder 4 *
CHF 300.00
Bidder 5 *
CHF 291.00
Bidder 4 *
CHF 280.00
Bidder 5 *
CHF 250.00
Bidder 5 *
CHF 240.00
Bidder 4 *
CHF 220.00
CHF 210.00
CHF 200.00
Bidder 4
eAuction #83, Lot 761. Estimate: CHF 250.00
Österreich. Erzherzog Ferdinand (1564-1595). AR Reichstaler o.J. (um 1590), Ensisheim. Dav. 8089.
Herrliche Patina. Vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus Preisliste Münzen & Medaillen AG 417 (1979), Los 287.
Um 1590 in Bern zu 20 Batzen tarifiert, stieg später auf 23 Batzen und galt 1615-1635 25 Batzen.