Lot 282. Bern, Kleine AR Medaille 1893, Münster
(Sunday, March 17th, 20:34:00 CET)
Current time: Friday, November 1st, 15:38:28 CET
CHF 150.00 (9 bids)
Approx. EUR 159.07 / USD 172.79 / GBP 133.90
CHF 150.00
CHF 141.00
Bidder 5 *
CHF 110.00
Bidder 4 *
CHF 90.00
CHF 90.00
CHF 70.00
CHF 60.00
CHF 40.00
Bidder 2
eAuction #83, Lot 282. Estimate: CHF 50.00
Schweiz, Bern. Kleine AR Medaille 1893 [1895] (38 mm, 27.02 g), auf die Vollendung des Berner Münsters. Von F. Homberg. Av.
Unter doppeltem Umschriftbogen in gotischer Frakturschrift: Der
Münsterthurm begonnen am 11. März 1421 / durch Mahthäus Ensinger,
Ansicht des Langhauses mit westlicher, viergeschossiger Turmfassade mit
Pyramidenhelm; darunter, auf einem Schriftband, mach's na. Rv. Unter
doppeltem Umschriftbogen: Das Berner Münster in seiner Vollendung 25.
November 1893 / Ehre sei Gott in der Höhe!, Ansicht ähnlich wie vorher
des Baus aus derselben Perspektive mit vollendetem, fünfgeschossigem
Westturm mit neugotischem Turmhelm; im Abschnitt HOMBERG BERN. RSN 5
(1895), S. 99, 2; SM --, cf. 601; G. Grunau: Blätter für bernische
Geschichte, Kunst und Altertumskunde 17 (1921), S. 220–223; M. Lory: HMZ
4/1994, S. 222–225.
Selten, lediglich 195 Exemplare geprägt. Herrliche Patina. Ein Randfehler, sonst fast FDC.