Lot 270. Bern, Kleine AR Medaille 1891, Gründungsfeier
(Sunday, March 17th, 20:30:00 CET)
Current time: Friday, November 1st, 15:29:32 CET
CHF 85.00 (5 bids)
Approx. EUR 90.14 / USD 97.91 / GBP 75.88
CHF 85.00
Bidder 5 *
Bidder 4 *
CHF 50.00
CHF 40.00
CHF 30.00
Bidder 5
eAuction #83, Lot 270. Estimate: CHF 35.00
Schweiz, Bern. Kleine AR Medaille 1891 (38 mm, 22.49 g), auf die
700-Jahrfeier der Stadtgründung und Berchtold von Zähringen. Von Ch.
Bühler und F. Homberg. Av. Behelmte Idealbüste des Stadtgründers Berchtolg V von Zähringen nach links über Zähringerwappen. Rv.
Unter strahlendem Schweizerkreuz das turmgekrönte Stadtwappen im
gebundenen Eichen- und Lorbeerkranz; auf dem Kranzband die neun für die
Stadtgeschichte wesentlichen Jahreszahlen. SM 588.
Kleiner Randfehler, sonst vorzüglich.