Lot 256. Bern, AR Medaille 1728, Reformationsfeier
(Sunday, March 17th, 20:25:20 CET)
Current time: Friday, November 1st, 13:35:50 CET
CHF 130.00 (3 bids)
Approx. EUR 137.86 / USD 149.75 / GBP 116.05
CHF 130.00
CHF 120.00
CHF 110.00
Bidder 3
eAuction #83, Lot 256. Estimate: CHF 100.00
Schweiz, Bern. AR Medaille 1728 (29 mm, 8.12 g), auf Berchtold
Haller/Franz Kolb und die 2. Säkularfeier der Reformation. Unsigniert,
von J. Dassier. Av. BERCHT:HALLER•ET FRANCIS:KOLB•REFORM:BERNENS, Die beiden Brustbilder mit Baretten nach rechts, darunter MXXXVIII•. Rv.
MANE NOBISCUM, Christus wandert mit zwei Jüngern halblinks durch
Landschaft; im Abschnitt IUBIL: 2DUM•BERN / CEL: 77•IAN•1728. Haller 756; SM 767; Slg. Whiting 351.
Unzirkuliertes Prachtexemplar mit herrlicher Patina. FDC.