Lot 690. Louis XV, AR 1/2 Ecu aux branches d'olivier 1729 D, Lyon

<< Previous lot Next lot >>
Louis XV, AR 1/2 Ecu aux branches d'olivier 1729 D, Lyon

Bidding closed (Sunday, March 17th, 22:50:00 CET)
Current time: Sunday, November 24th, 00:04:49 CET

Price realised: CHF 85.00 (5 bids)
Approx. EUR 91.31 / USD 95.12 / GBP 75.92

eAuction #83, Lot 690. Estimate: CHF 60.00

Frankreich, Königreich. Louis XV. AR 1/2 Ecu aux branches d'olivier 1729 D (14.58 g), Lyon.
Gad. 313 (R2).

Selten. Feine Patina, sehr schön.

Erworben im Jahre 1982 von Josiane Védrines, Paris.

Petit ecu de 3 Livres, halber Federtaler; zirkulierte in Bern zum halben Wert des Ecu aux lauriers, seit 1756 als 20 Batzenstück zu 2 Livres Suisses.