Lot 642. Leopold I, AR Teston 1716, Nancy
Sehr selten
(Sunday, March 17th, 22:34:00 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 09:33:14 CET
CHF 360.00 (3 bids)
Approx. EUR 381.76 / USD 414.69 / GBP 321.36
CHF 360.00
CHF 346.00
CHF 250.00
Bidder 3
eAuction #83, Lot 642. Estimate: CHF 250.00
Frankreich. Lothringen, Herzogtum. Leopold I (1690/97-1729). AR Teston 1712 (8.29 g), Nancy. Ovales Wappen in Kartusche. De Saulcy 30,9.
Sehr selten. Sehr schön.
Erworben im Jahre 2006 von Lucien Marconi.
Diese Münze ist im Berner Münzmandat vom 23.9.1754 abgebildet, als Lothringischer Dicken oder Franken bezeichnet und zu 9 Batzen taxiert.