Lot 677. Louis XIV, AR 44 Sols de Strasbourg 1709 BB, Strasbourg

<< Previous lot Next lot >>
Louis XIV, AR 44 Sols de Strasbourg 1709 BB, Strasbourg

Bidding closed (Sunday, March 17th, 22:45:40 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 11:37:05 CET

Price realised: CHF 70.00 (3 bids)
Approx. EUR 74.54 / USD 81.03 / GBP 62.68

eAuction #83, Lot 677. Estimate: CHF 75.00

Frankreich, Königreich. Louis XIV. AR 44 Sols de Strasbourg 1709 BB (11.78 g), Strasbourg.
Gad. 200 (R).

Sehr schön.

Abgebildet in Berner Mandat 1712 und zu 13 Batzen taxiert. Im Jahr 1681 war Strassburg von Louis XIV annektiert worden. Der frühere Strassburger Gulden wurde jetzt als XXX-Sols-Stück geprägt. Der erste Typ von 1682-1689 wurde in Bern zuerst verboten, seit 1705 zu 13 Batzen erlaubt und später etwas höher bewertet. Diese Münzen waren bis in die 2. Hälfte des 18.Jh. in Zirkulation. Ein Teil davon wurde 1694-1702 in Strassburg umgeprägt als «écu aux palmes». Alle durch Frankreich in Strassburg geprägten provinziellen Münztypen trugen die Umschrift MONETA NOVA ARGENTINENSIS und seit 1694 das Münzzeichen BB. Auch der letzte Typ von 1709-1714, bei dem die Strassburger Lilie durch das Porträt des Sonnenkönigs ersetzt wurde, hat Bern zuerst verboten. Doch im Mandat von 1712 wurde diese Münze abgebildet und durfte in Bern zu 13 Bz. zirkulieren. 1724 wurden die «Trente Sols» allgemein zu 14 Bz. bewertet. Seit 1716, unter Louis XV, prägte Frankreich in Strassburg keine provinziellen Münzen mehr und die traditionelle Umschrift verschwand.