Lot 336. Bern, AR Professorenpfennig mit der säugenden Bärin o.J. (um 1735)
(Sunday, March 17th, 20:52:00 CET)
Current time: Friday, November 1st, 17:24:36 CET
CHF 200.00 (2 bids)
Approx. EUR 212.09 / USD 230.38 / GBP 178.53
CHF 200.00
2024-03-07, 12:28:38
CHF 200.00
2024-03-17, 15:21:41
Bidder 2
eAuction #83, Lot 336. Estimate: CHF 200.00
Schweiz, Bern. AR Professorenpfennig zu 50 Kreuzern o.J. (vermutlich um 1735) (11.81 g), ohne Signatur.
Av. LACTE PIETATIS ET FORTITUDI, Bärin, zwei Junge säugend, das
stehende dritte mit der rechten Tatze haltend; zu ihren Füssten Stein.
Rv. Zwei Bären halten mit beiden Vordertatzen ein aufgespanntes Tuch,
worauf BENEDICTIO / DEI DITAT.
Fluri Taf. 7,1 (Av.)/6,7 (Rv.); Meier/Häusler 90var; SM 694.
Sehr selten. Hübsche Patina. Sehr schön.