Lot 564. Obwalden, AR Medaille o.J., Niklaus von Flüe
(Sunday, September 15th, 22:08:00 CEST)
Current time: Friday, November 1st, 08:19:36 CET
CHF 75.00 (2 bids)
Approx. EUR 79.80 / USD 86.63 / GBP 66.74
CHF 75.00
2024-09-06, 22:02:06
CHF 70.00
2024-09-04, 15:31:55
Bidder 2
eAuction #85, Lot 564. Estimate: CHF 75.00
Schweiz, Obwalden. AR Medaille o.J. (19. Jhd.), auf Niklaus von Flüe (1417-1488). AR Medaille (42 mm, 34.14 g), nach dem Original von J.C. Hedlinger. Av. B · NICOLAVS ·
VON · FLVE · NAT · 1417 · OB · 1488 ·, Drapierte Büste nach rechts. Rv. EXPOSITUS/A/
IOANNE BAPTISTA/ DE BARNIS/ ARCH=EP : EDESS:/ NUNTIO APOSTOL./AD/
HELVETIOS auf acht Zeilen in Kranz. SM 985.
Dunkle Tönung. Gutes vorzüglich.