Lot 289. Thun, AR Schulprämie o. J.

<< Previous lot Next lot >>
Thun, AR Schulprämie o. J.

Bidding closed (Sunday, June 15th, 21:24:30 CEST)
Current time: Sunday, November 24th, 07:14:26 CET

Price realised: CHF 160.00 (1 bid)
Approx. EUR 171.87 / USD 179.06 / GBP 142.91

eAuction #27, Lot 289. Estimate: CHF 200.00

Thun, Schweiz. AR Schulprämie o. J. (1790-97) (31 mm, 10.33 g), von J. C. Mörikofer (unsigniert).
Av. Wappen.
Rev. Zwei Schüler reichen sich über einem Altar die Hände, SAPIENTIAE ET AMICITIAE.
MH 415; SM 796.

Selten, nur 410 Exemplare geprägt. Schön getönt. Leichte Prägeschwächen, sonst vorzüglich - Stempelglanz.