Lot 74. Josef I. Zinnmedaille 1706, auf Prinz Eugen

<< Previous lot Next lot >>
Josef I. Zinnmedaille 1706, auf Prinz Eugen

Bidding closed (Sunday, January 25th, 19:37:00 CET)
Current time: Sunday, November 24th, 12:52:32 CET

eAuction #33, Lot 74. Estimate: CHF 100.00

Habsburg. Josef I. (1705-1711). Zinnmedaille 37 mm, 12.75 g), auf die Siege Prinz Eugens in Italien und seine Ernennung zum Generalgouverneur von Mailand. Von P. H. Müller.
Av. Brustbild des Prinzen nach rechts.
Rev. Genius schleudert Blitze auf den am Boden liegenden Herzog von Orleans, rechts die Savoya und der Genius der Stadt Mailand. Mit Randschrift: QVACVNQVE VIAM SECAT AGMINA CEDVNT CONVERSAEQVE RVVNT ACIES VIRG.

Fein getönt. Kleiner Randfehler, sonst fast vorzüglich.