Lot 96. Genf, Bistum, AR Denier

<< Previous lot Next lot >>
Eine Sammlung Genfer Münzen
Genf, Bistum, AR Denier

Bidding closed (Sunday, January 25th, 19:48:00 CET)
Current time: Tuesday, November 26th, 14:41:57 CET

Price realised: CHF 100.00 (1 bid)
Approx. EUR 107.49 / USD 112.78 / GBP 89.84

eAuction #33, Lot 96. Estimate: CHF 120.00

Genf, Bistum. Frédéric (1031-1073). AR Denier au temple (19 mm, 1.17 g).
Av. + GENEVA CIVITAS. Tempelfassade.
Rv. FREDERI[CS] EPS. Tatzenkreuz.
HMZ 1-289a var (das dort abgebildete Exemplar mit FRID...).

Selten. Revers leicht dezentriert, ansonsten sehr schön-vorzüglich