Lot 91. Ludwig Wilhelm, AR Medaille 1704

<< Previous lot Next lot >>
Sehr seltene AR Medaille 1704
Ludwig Wilhelm, AR Medaille 1704

Bidding closed (Sunday, March 22nd, 19:45:30 CET)
Current time: Sunday, November 24th, 16:42:56 CET

Price realised: CHF 1'600.00 (1 bid)
Approx. EUR 1'718.71 / USD 1'790.55 / GBP 1'428.95

eAuction #35, Lot 91. Estimate: CHF 2'000.00

Heiliges Römisches Reich. Eugen, Prinz v. Savoyen (1663-1736). AR-Medaille 1704 (44.5 mm, 30.10 g), von Philipp Heinrich Müller; Randschrift von Friedich Kleinert. Auf die Niederlage des Kurfürsten und seiner französischen Verbündeten in der Schlacht bei Höchstädt.
Av. PROBATA SOCIORVM - VIRTVS FIDESQVE, Zwei Engel mit den Medaillons des Prinzen Eugen (EVGEN DVX SABAVD), Ludwig Wilhelms von Baden (LVDOV WILH MARCH BADEN) und des Herzogs von Marlborough (IOHANN DVX MARLEBVRG); im Abschnitt: FRANCONIA SERVATA / SVEVIA LIBERATA / 1704.
Rv. TALLARD FR MARESCII CVM MVLT DVCIB ET X MILLIB MILIT CAPTIS, Danubius in Flußlandschaft mit Victoria und Tropaion; auf Schild: XII / AVG; im Abschnitt: GALLIS BAVARISQVE / DEVICTIS. Erhabene Randschrift: DEFENSA FORTITER CONTRA GALLOS ET BOIOARIOS GERMANIA - FK.
Montenuovo 1169; Kat.Jul. 355; Eugen in Numis 94.

Sehr selten. Feine Patina. Besser als vorzüglich.

Die in dicker Schrift markierte Buchstabenfolge der Randschrift DICLLIIMI stellt ein Chronogram dar: in die richtige Reihenfolge gebracht, liest es sich als MDCLLIIII = 1704.