Lot 139. Louis XIII, AR Médaille 1617
Reconstruction du pont Saint-Michel
(Sunday, November 15th, 20:09:30 CET)
Current time: Tuesday, November 26th, 15:27:43 CET
CHF 4'800.00 (4 bids)
Approx. EUR 5'159.34 / USD 5'413.62 / GBP 4'312.56
CHF 4'800.00
CHF 4'600.00
CHF 4'300.00
CHF 4'000.00
Bidder 2
eAuction #42, Lot 139. Estimate: CHF 5'000.00
France. Louis XIII (1610-1643). AR Médaille 1617 (53 mm, 55.42 g), par Briot (non signée). Reconstruction du pont Saint-Michel. Av. LVDO XIII D G FR ET NAVAR REX CHRIS, Buste lauré, drapé et cuirassé de Louis XIII à droite. Rv. EVERTIT ET AEQVAT XXI SEPTEMBR, Vue du pont Saint-Michel. Jones II, 120.
Rare. Belle patine. Superbe.
L'ancien pont Saint-Michel, construit en bois, fut détruit le 30 janvier 1616 par la glace. Le 21 septembre 1617, le roi posa la première pierre d'un nouveau pont. Pour cette médaille, on a réutilisé le coin du droit de la médaille de la régence de Marie de Médicis (Mazerolle 562), ce qui explique la date 1613 sous le buste.