Lot 169. Zofingen, Pfennig um 1270, selten

<< Previous lot Next lot >>
Seltener Zofinger Pfennig
Zofingen, Pfennig um 1270, selten

Bidding closed (Sunday, May 20th, 20:24:30 CEST)
Current time: Sunday, November 24th, 00:53:06 CET

Price realised: CHF 1'300.00 (3 bids)
Approx. EUR 1'396.45 / USD 1'454.82 / GBP 1'161.16

eAuction #6, Lot 169. Estimate: CHF 1'250.00

Zofingen. Pfennig (0.32 g), um 1270, unter den Grafen von Froburg.
ZOVIC Janus­artiger Kopf, darunter kleiner Kopf von vorne. Wulstrand.
Slg. Wüthrich 132; Geiger, Quervergleiche 18; HMZ 1-144a.

Selten
. Sehr schön bis vorzüglich.

Dieser Pfennig hat den Zürcher Brakteaten mit dem janusartigen Doppel­kopf von Felix und Regula (unten Nr. 241) zum Vorbild. Der kleine Kopf in Frontalansicht ist schwer identifizierbar; bisweilen wird er mit Mauricius, dem Stadtpatron von Zofingen, gleichgesetzt.