Lot 176. Herrschaft Haldenstein, Gulden 1691, ex Slg. Gottlieb Wüthrich
(Sunday, December 18th, 20:28:00 CET)
Current time: Saturday, November 23rd, 16:40:10 CET
CHF 320.00 (1 bid)
Approx. EUR 343.74 / USD 358.11 / GBP 285.82
CHF 320.00
2011-12-18, 18:17:59
eAuction #1, Lot 176. Estimate: CHF 400.00
Graubünden, Herrschaft Haldenstein. Georg Philipp von Schauenstein (1671-1695). AR Gulden 1691 (15.70 g, 41 mm). Av. GEORG PHIL L B AB EHRN F DO I H, Brustbild nach rechts Rv. LEPOPLD I D G ROM IMP SEMP AVG 1691, Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Wappen tragend, über dem Wertzeichen 2/3. HMZ 2-537g.
Sehr schön bis vorzüglich.
Aus der Sammlung Gottlieb Wüthrich.