Lot 198. Laufenburg, Pfennig letztes Viertel 14. Jhd., äusserst selten

<< Previous lot Next lot >>
Unpublizierter Pfennig
Laufenburg, Pfennig letztes Viertel 14. Jhd., äusserst selten

Bidding closed (Sunday, May 20th, 20:39:00 CEST)
Current time: Sunday, November 24th, 02:19:29 CET

Price realised: CHF 2'700.00 (8 bids)
Approx. EUR 2'900.32 / USD 3'021.55 / GBP 2'411.65

eAuction #6, Lot 198. Estimate: CHF 1'500.00

Laufenburg. Pfennig (0.32 g), letztes Viertel 14. Jhd.
Nach links gerichteter Helm, daraus wachsend ein Schwanenhals mit einem Ring im Schnabel; rechts L über O. Wulstrand.
Slg. Wüthrich -; Wielandt, Laufenburg 33; HMZ 1 -.

Äusserst selten. An­scheinend unpubliziert. Dünner Schrötlingsriss. Sehr schön.