Lot 234. Schaffhausen, Stadt, Pfennig um 1300

<< Previous lot Next lot >>
Schaffhausen, Stadt, Pfennig um 1300

Bidding closed (Sunday, May 20th, 20:57:00 CEST)
Current time: Sunday, November 24th, 00:00:45 CET

Price realised: CHF 160.00 (1 bid)
Approx. EUR 171.87 / USD 179.06 / GBP 142.91

eAuction #6, Lot 234. Estimate: CHF 200.00

Schaffhausen, Stadt. Pfennig (0.39 g), um 1300.
Widder nach links, der aus einem Türmchen mit Spitzdach herausttritt. Perlrand.
Slg. Wühtrich 182; Wielandt, Schaffhausen 12; HMZ 1-432a.

Sehr schön.

F. Wielandt datiert diesen Typ in die Zeitspanne von 1330–1370. Bereits E. B. Cahn hat darauf hingewiesen, dass das Auftreten im Fund von Winterthur-Haldengut (vor 1320) nach einer früheren Datierung verlangt.