Lot 216. Tiengen, Herrschaft, Pfennig zweite Hälfte 14. Jhd.
(Sunday, May 20th, 20:48:00 CEST)
Current time: Sunday, November 24th, 02:36:50 CET
eAuction #6, Lot 216. Estimate: CHF 60.00
Tiengen, Herrschaft. HERREN VON KRENKINGEN. Pfennig (0.22 g), zweite Hälfte des 14. Jhd. Büste mit
trichterförmiger Kopfbedeckung mit zu einem Ringel umgebogener Spitze nach links zwischen T–EV,
drei Haarlocken; der Hut mit zwei parallelen Linien. Die Drapierung besteht aus
drei in V-Form angeordneten Kugeln, die durch eine Linie miteinander verbunden
sind. Wulstrand. Slg. Wüthrich 169; Greter, Tiengen II 9; Blaschegg II,2.
Ausbruch vor dem Gesicht, sonst fast vorzüglich.