Lot 81. Basel, Stadt, Rappen nach dem Münzvertrag von 1399, sehr selten

<< Previous lot Next lot >>
Sehr seltener Basler Rappen
Basel, Stadt, Rappen nach dem Münzvertrag von 1399, sehr selten

Bidding closed (Sunday, May 20th, 19:40:30 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 19:08:40 CET

eAuction #6, Lot 81. Estimate: CHF 850.00

Basel, Stadt. Rappen (0.23 g), Münzvertrag von 1399.
Krummstab zwischen B–A im Wulstrand, darum he­rum Perlrand; über dem Buchstaben A eine Kugel.
HMZ 2-56b.

Sehr selten. Rand stellenweise ausgebrochen, kleiner Durch­bruch, sonst sehr schön bis vorzüglich.