Lot 48. Basel, Bistum, Pfennig um 1300
(Sunday, May 20th, 19:24:00 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 18:51:58 CET
eAuction #6, Lot 48. Estimate: CHF 250.00
Basel, Bistum. Pfennig (0.30 g), um 1300.
Drapiertes Brustbild des Bischofs mit gespaltener Mitra nach links zwischen zwei Kreuzen, die auf dem Knauf je einer
Kirchturmspitze stehen. Wulstrand. Slg. Wüthrich 21; Wielandt, Basel 103; HMZ
1-244a.
Sehr schön bis vorzüglich.