Lot 277. Konstanz, Bistum, ewiger Pfennig um 1295–1335

<< Previous lot Next lot >>
Konstanz, Bistum, ewiger Pfennig um 1295–1335

Bidding closed (Sunday, May 20th, 21:18:30 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 21:51:35 CET

Price realised: CHF 80.00 (1 bid)
Approx. EUR 85.94 / USD 89.53 / GBP 71.46

eAuction #6, Lot 277. Estimate: CHF 100.00

Konstanz, Bistum. HEINRICH II. VON KLINGENBERG (1293–1306) bis NIKOLAUS VON FRAUENFELD (1334–1344), Bischöfe. «Ewiger Pfennig» (0.37 g), um 1295–1335.
Im Wulstreif Brustbild des Bischofs mit zweispit­ziger Mitra von vorne zwischen Krummstab und Lilie. Perlrand.
Slg. Wüth­rich 235; Klein/Ulmer 45.

Sehr schön bis vorzüglich.