Lot 277. Konstanz, Bistum, ewiger Pfennig um 1295–1335
(Sunday, May 20th, 21:18:30 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 21:51:35 CET
CHF 80.00 (1 bid)
Approx. EUR 85.94 / USD 89.53 / GBP 71.46
2012-05-05, 07:37:56
eAuction #6, Lot 277. Estimate: CHF 100.00
Konstanz, Bistum. HEINRICH II. VON KLINGENBERG (1293–1306) bis NIKOLAUS
VON FRAUENFELD (1334–1344), Bischöfe. «Ewiger Pfennig» (0.37 g), um 1295–1335.
Im Wulstreif Brustbild des Bischofs mit zweispitziger Mitra von vorne zwischen
Krummstab und Lilie. Perlrand. Slg. Wüthrich 235; Klein/Ulmer 45.
Sehr schön
bis vorzüglich.